про бізнес-фінанси

Чековая книжка: стоимость оформления

Оформление и использование денежной чековой книжки к текущему счету компании – дело, казалось бы, нехитрое. Тем не менее, и тут есть масса нюансов, своевременное знание которых поможет сэкономить вам массу времени, а то и нервов. Базовые аспекты работы с денежной чековой книжкой пошагово описывает Prostobiz.ua.

Путеводитель по статье

  1. Какие чеки нам нужны
  2. Оплата и заказ денежной чековой книжки
  3. Получение книжки и образец заполнения
  4. Кто может выступить держателем денежного чека
  5. Где можно получить наличные по денежному чеку
  6. Думаем о параметре «назначение чека»
  7. Предъявление чека
  8. Стоимость оформления чековых книжек в банках Украины
  9. Как обналичить чек в Украине и за границей
Видео путеводитель
Чековая книжка: стоимость оформления

Чековая книжка: стоимость оформления

Какие чеки нам нужны

Чековые книжки к расчетному счету компании можно получить двух видов – с бланками денежных чеков и бланками расчетных чеков (соответственно, есть термины «денежная чековая книжка» и «расчетная чековая книжка»). Есть еще один тип чеков, имущественные, но малым бизнесом они обычно не используются.

Различие двух основных типов таково: денежные чеки – распоряжение о выдаче наличных со счета компании-чекодателя лицу-держателю чека. А расчетные чеки – распоряжение о безналичном перечислении определенной суммы со счета компании на счет подателя чека.

Вкратце о последнем типе: расчетные чеки раньше активно (на Западе) использовались и малым, и средним бизнесом – компаниями, регулярно закупающими разнообразные вспомогательные товары или услуги. Целью использования таких документов было сокращение объемов недешевого обналичивания со счета – в сочетании с заметным упрощением оформления перевода со своего счета на счет продавца.

Однако с массовым распространением корпоративных карт стал стремительно исчезать смысл этой расчетно-чековой операции – довольно громоздкой для всех сторон процесса (достаточно вспомнить, что при оплате по месту получения товара расчетным чеком теоретически чекодатель должен носить с собой печать предприятия, ведь на пустые бланки строгой отчетности ставить печати запрещено законами большинства стран).

К тому же в отечественных условиях немногие торгово-сервисные предприятия малого и среднего бизнеса когда-либо были готовы к принятию такого подозрительного документа, как расчетный чек покупателя. В итоге, использование в среде МСБ расчетных чеков сравнительно с чеками денежными сейчас минимально.

Потому дальнейшая статья посвящена исключительно денежным чекам, позволяющим получать со счета наличные.

Оплата и заказ денежной чековой книжки

Стоимость денежной чековой книжки вы наверняка узнали уже при выборе банка для обслуживания по РКО – цена эта у всех банков и во всех тарифных пакетах сравнительно невелика, максимум несколько десятков гривен.

Платится эта сумма однократно, независимо от периода использования чековой книжки. И только когда все бланки книжки (обычно их 15 или 25) закончатся, происходит заказ компанией новой чековой книжки с новой ее оплатой. Комиссия банка за обналичивание при помощи чеков также принадлежит к базовым параметрам собственно расчетно-кассового обслуживания.

Если вы уже вплотную занялись подготовкой к оформлению чековой книжки, поинтересуйтесь, каким образом необходимо внести оплату за нее. В большинстве банков финучреждение самостоятельно списывает эту сумму с вашего счета, предоставляя о том по вашему требованию выписку. Но теоретически ничто не запрещает банку запросить такую оплату и наличными.

Попутно можно узнать и количество чеков в предлагаемой банком чековой книжке. Впрочем, серьезной пользы от этой информации мало (разве что для выяснения, сколько чековых книжек придется приобретать компании за тот или иной крупный временной период и сколько это в совокупности может стоить).

Кстати, заказать можно сразу несколько чековых книжек – а при открытии нескольких счетов в одном банке, можно одним обращением запросить книжки сразу по нескольким вашим счетам. Ограничение на количество книжек инструкциями не установлено.

Еще один действительно важный параметр – лимит суммы снятия без уведомления по денежным чекам, индивидуальный для каждого банка, тарифного пакета, порой особый для разных групп бизнес-клиентов. Это сумма, «ниже которой» можно являться с денежным чеком в банк без предупреждения – а «выше которой» необходим предварительный звонок. Такой звонок обычно производят за сутки (максимум), но можно спросить менеджера и о требуемом сроке предварительности такого звонка.

Возможно, некоторые банки помимо звонка имеют эффективную возможность такого уведомления о крупных суммах обналичивания при помощи электронных способов коммуникации – стоит менеджеров банка спросить и об этом. Попутно заметим, что суммы, которые можно снять с вашего счета при помощи денежного чека с предварительным уведомлением, ограничены только объемом средств на счету.

После этого можно поинтересоваться:

  • где брать бланк обращения-запроса в данный банк для получения чековой книжки (сама форма обращения стандартна – прописана в дополнении 21 к Инструкции НБУ о кассовых операциях);
  • каковы необходимые реквизиты вашей компании – чьи подписи и какая печать для вашего конкретного предприятия должны быть как на обращении, так и на получаемой чековой книжке;
  • каковы сроки рассмотрения этого запроса банком;
  • место получения чековой книжки и имя сотрудника банка, ответственного за выдачу вам чековой книжки.

Получение книжки и образец заполнения

При получении книжки моментом крайней важности является ознакомление с образцом заполнения бланков чеков – и, по возможности, его копирование. Денежный чек является документом строгой отчетности, и даже такие моменты как большая и малая буквы в разных графах чека имеют первостепенное значение – банки регулярно заставляют компании переписывать неверно заполненные денежные чеки.

Разумеется, в чеках запрещены исправления. А подписи и печати директора и главного бухгалтера (или сотрудников, занимающих аналогичные по смыслу должности) на бланке любого чека впоследствии должны быть идентичны таковым на учредительных документах, связанных с вашим счетом. Для идентификации банк формирует особую карточку образцов печатей и подписей вашей компании.

Исходя из этого, не лишним будет поинтересоваться у менеджера банка, как действовать с чековыми книжками при смене указанных должностных лиц или внешнего вида печати компании.

Что касается проставленной на чеке даты, следует помнить, что денежные чеки банки принимают в течение 10 дней от даты оформления чека (Инструкция НБУ о кассовых операциях, пункт 106).

Наконец, при получении чека следует проверить идентичность и правильность заполнения на каждом чеке книжки сотрудником банка названия и кода самого банка и номера его счета. Сделать это на каждом чеке до выдачи вам чековой книжки – обязанность ответственного сотрудника банка (согласно вышеуказанной Инструкции НБУ).

Кто может выступить держателем денежного чека

При получении чековой книжки необходимо детально расспросить менеджера о том, какие документы для какого круга лиц необходимы, чтобы эти лица выступили в качестве получателей наличных по вашим чекам.

Конечно, в отечественных условиях директора компаний малого бизнеса или частные предприниматели чаще всего выписывают денежные чеки сами на себя (или их бухгалтера/финдиректора – на своего директора, или же собственно на бухгалтера/финдиректора); в этом случае, разумеется, достаточно предъявить паспорт чекодержателя. Но даже если вы планируете точно такую практику, на всякий случай следует узнать, как можно оформить выдачу наличных на других сотрудников вашей компании или на третьих лиц.

Теоретически варианты оформления в этих случаях таковы: для использования рядового сотрудника компании-юрлица в качестве держателя денежного чека нужна доверенность, засвидетельствованная предприятием, и паспортные данные доверенного лица (или на фирменном бланке предприятия, или банк предоставляет типовой бланк доверенности для юрлиц). Для СПД в банк предоставляется нотариально заверенная доверенность.

Нотариальная доверенность теоретически необходима и для использования третьих лиц в качестве держателей денежных чеков компании. Однако не исключено, что банк подойдет более строго – например, вовсе пресечет возможность выдачи таких доверенностей третьим лицам. Или, наоборот, более лояльно: разрешит выдачу таких доверенностей заранее определенному списку возможных чекодержателей. В любом случае, об этом стоит заранее расспросить менеджера банка.

Где можно получить наличные по денежному чеку

Вопрос прост: ограничивается ли возможное место получения средств по денежным чекам тем отделением, в котором вы чековую книжку получаете – или же возможны варианты (для банка, очевидно, не слишком удобные – хотя бы ввиду необходимости, как уже отмечалось, детально сверять подписи и печати).

Опыт показывает, что одни банки штампуют чековые книжки штампами конкретных отделений – и вопрос возможности получения наличных по этим чекам в других отделениях сети банка автоматически закрывается. А другие банки ограничиваются «нелокализованными» штампами самого банка на чековых книжках – что позволяет надеяться на расширение географии обналичивания. Кстати, официальные инструкции регулятора не прописывают какой-либо привязки места обналичивания денежного чека к месту его выдачи.

Тем не менее, этот вопрос приобретает особенную важность при наличии у вашей компании подразделений в других регионах, привязанных к одному и тому же вашему текущему счету. Возможно, ответ менеджера на этот чековый вопрос приведет вас к решению об открытии в этих регионах отдельных счетов, на которые вы будете для обналичивания перебрасывать средства безналичным путем – или даже к формальному выделению таких подразделений в отдельные субъекты хозяйствования.

Думаем о параметре «назначение чека»

В бланке денежного чека есть обязательный параметр – назначение обналичивания. В дальнейшем предприятие должно будет предъявить налоговым органам документ (например, кассовый чек продавца), подтверждающий оплату товаров или услуг, или другие транзакции на те суммы, которые указаны в каждом денежном чеке и именно с тем предназначением, которое было в чеке указано.

Потому перед выписыванием денежного чека, особенно на большую сумму, есть смысл учитывать и заранее продумывать характерные для вашего бизнеса ситуации, когда подтверждение назначения получить заведомо не удастся, суммы заметно не совпадут и тому подобные сложные варианты (которые, порой, вместо прямого обналичивания требуют виртуозной серии обходных транзакций во избежание штрафов от органов ГНИ).

Предъявление чека

Заполненный чек и удостоверение личности чекодержатель предъявляет операционистам банка, и они тщательно проверяют данные в нем. Сам чек держателю при этом не возвращают, чек передается в кассу. Затем кассир банка в порядке очередности вызывает держателя в кассу для получения наличных. Для вызова он произнесет (или на специальном табло высветится) номер чека – как правило, три последние его цифры.

Теоретически при этом может использоваться схема с контрольной маркой: операционист, забирая чек, выдает так называемую контрольную марку, затем чекодержатель отдает ее кассиру, а тот наклеивает марку на чек.

При этом кассирам запрещается в момент выдачи наличных по денежному чеку производить по требованию чекодержателя размен купюр (то есть их замену на банкноты других номиналов).

Опечатанные пачки и опломбированные мешки банкнот пересчитываются – без разрыва гарантийных швов, пломб, печатей – не отходя от кассы. Если же вы имеете желание пересчитать все банкноты поштучно, это необходимо произвести в отдельном помещении данного отделения под наблюдением кассира или контролера банка. Иначе возможные претензии приняты не будут.

Если же при правильном пересчете претензии возникли – служащие банка оформляют Акт о недостаче (излишке) денежных билетов. И уже после этого сумма недостач или фабрично-бракованных банкнот возмещается вам из кассы.

Напоследок отметим, что корешки использованной чековой книжки и даже испорченные бланки чеков компания обязана хранить не меньше трех лет. В целом же ответственность за хранение в надежном месте, например в сейфе, денежных чековых книжек целиком лежит на компании-чекодателе, а внутри нее – на назначенном материально ответственном лице (при выдаче чековой книжки директор компании ставит свою подпись под утверждением об этой ответственности).

Стоимость оформления чековых книжек в банках Украины

Чтобы узнать, сколько стоит оформление чековых книжек для предприятий и предпринимателей в украинских банках необходимо посетить раздел "Тарифы банков по расчетно-кассовому обслуживанию

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?