про бізнес-фінанси

Бизнес для студентов и школьников: пять актуальных идей

Prosto масса свободной энергии девушек и юношей, учащихся в школах и ВУЗах, уходит, не принося им прибыли (а, скорее, весьма наоборот). Идеи бизнес-стартапов и проектов для студентов и школьников, прямо связанных с процессом обучения и которые рассказывают, как начать свой малый бизнес и каким делом можно заняться, предлагает Prostobiz.ua

Путеводитель по статье

  1. С какого возраста и где можно работать?
  2. Где искать работу для школьника 13, 14, 15, 16 и 17 лет?
  3. Дизайн и продажа одежды и аксессуаров с фирменным лейблом школы / университета (с использованием существующих компаний, производящих брендированные вещи)
  4. Бизнес на изготовлении качественных шпаргалок
  5. Написание рефератов, курсовых и дипломов - бизнес-стартап для усидчивых
  6. Настройка и обслуживание современных гаджетов – бизнес только для продвинутых
  7. Портал для школьников и студентов
  8. Другие бизнес-идеи для студентов и школьников
  9. Стипендии в Украине. Виды, условия получения и размеры
Видео путеводитель
Бизнес для студентов и школьников: пять актуальных идей

Бизнес для студентов и школьников: пять актуальных идей

С какого возраста и где можно работать?

Очень часто школьников нанимают на работу нелегально, без оформления каких-либо документов. Все основывается на доверии и устной договоренности. Многие работодатели просто не желают заниматься волокитой с документами, хотя в КЗоТ Украины официально оговорены правила приема на работу несовершеннолетних. Вот выдержки из КЗоТ Украины.

Статья 188. Возраст, с которого допускается прием на работу.

Не допускается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет.

С согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, как исключение, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет.

Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесс учебы, в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Статья 189. Учет работников, не достигших восемнадцати лет.

На каждом предприятии, в учреждении, организации должен вестись специальный учет работников, не достигших восемнадцати лет, с указанием даты их рождения.

Статья 190. Работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах.

Запрещается также привлекать лиц моложе восемнадцати лет к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, а также предельные нормы поднятия и перемещения тяжестей лицами моложе восемнадцати лет утверждаются Министерством здравоохранения Украины по согласованию с Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Статья 191. Медицинские осмотры лиц моложе восемнадцати лет.

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Статья 192. Запрещение привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни.

Где искать работу для школьника 13, 14, 15, 16 и 17 лет?

Проще всего подходить к сверстникам, которые уже работают, и у них интересоваться, как они устраивались и т.д. Возможно, могут помочь родители или родственники, у которых есть возможность на своей работе привлечь несовершеннолетних к выполнению несложных заданий. Необходимо проштудировать интернет-сайты по трудоустройству (www.rabota.ua, www.novarabota.uahttp://www.parta.com.ua/, http://www.silver.kiev.ua/ и т.д.), специализированные печатные издания («Работа и учеба», «Нова робота», «Пропоную роботу» и т.д.). Также неплохо бы обойти близлежащие к дому супермаркеты, рынки, офисы, а еще можно обратиться в местный центр занятости, молодежный центр труда.

И помните, надо быть осторожным с использованием всякого рода объявлений на столбах, остановках, в интернете, т.к. всегда есть вероятность «нарваться» на недобросовестных работодателей, которые попросту могут обмануть, ничего не заплатить и тогда лучшее, что у Вас останется – это жизненный опыт.

Все вышеприведенные варианты работы не требуют особых навыков кроме трудолюбия, ответственности и коммуникабельности, но если ребенок  дружит с интернетом, грамотно пишет, хорошо знает иностранный язык, тогда открываются другие возможности заработка на дому.

Дизайн и продажа одежды и аксессуаров с фирменным лейблом школы / университета (с использованием существующих компаний, производящих брендированные вещи)

Прежде чем начать такого рода бизнес, нужно договориться об этом с директором (если речь идет о школе), деканом (или ректором университета, если масштабы вашего предпринимательства не ограничатся одним факультетом).

Для начала стоит закупить классические белые рубашки свободного кроя (подойдут и девушкам и парням), футболки или тенниски (для занятий спортом), галстуки. Не стоит забывать и о значках, которые пользуются наибольшим спросом – этот товар должен привлечь не только новоявленных студентов, но и выпускников, которые захотят купить себе или своим знакомым что-нибудь на память.

Эмблему школы, факультета и ВУЗа можно найти на сайтах или в печатном виде у кого-нибудь из администрации. Изготовить макет для нанесения эмблемы на майку и значок не составит большого труда – если обратиться к компаниям, давно занимающимся такого рода процессами. 

Изготовление пробной партии значков по готовому макету (50 штук) обойдется в 1000 гривен (макет + гравировка), такой же по количеству пробной партии футболок c их заготовками – в 3000 гривен. Можно договориться о скидке при последующем заказе и оперативном дозаказе значков. Обычно, изготовление занимает 3-5 дней.

Футболок стоит изготовить штук 5-15 с различным дизайном и качеством нанесения. Следует также подготовить несколько дополнительных вариантов дизайнов маек и значков, которые можно разместить в ассортименте интернет-магазина.

После получения товара приступаем к продажам. Сразу же стоит отмечать, какой товар пользуется наибольшей популярностью. Цены на товар ставим на 20-100% выше себестоимости. То есть, например, стоимость значка будет начинаться от 40-50 гривен, а майки – от 200 гривен. Как свидетельствует практика, за довольно краткий срок можно будет продать 50-100 маек и 100-300 значков (заработав при этом до 8 тысяч гривен), при условии, что в вашей школе или на вашем факультете учатся 1000 человек. Новые партии товара следует производить (заказывать изготовление) только после продажи почти всей предыдущей партии.

Заниматься продажей университетской / школьной атрибутики в фойе здания следует не только в начале учебного года, но и в День ВУЗа, факультета, профессиональные и календарные праздники.

Преимуществом данного бизнеса является минимизация риска, так как в худшем случае вы останетесь с десятком-другим непроданных маек и значков, которые можно будет носить самому или использовать как собственный подарочный фонд.

Бизнес на изготовлении качественных шпаргалок

Сборники со шпаргалками и всевозможными подсказками к задачам и упражнениям – одна из главных составляющих продаж книжных магазинов. При этом готовые шпаргалки, которые также можно найти в открытом интернет-доступе, не отличаются высоким качеством и достоверностью информации. К тому же, многие преподаватели уже знают их наизусть. Таким образом, студенты и школьники, которые используют готовую информацию, рискуют не только получить плохую отметку, но не аттестацию за семестр.

А ведь есть масса учащихся, возможно и вы, в том числе, которые индивидуально составляют шпаргалки, используя при этом программную литературу. В связи с этим, довольно интересный бизнес можно построить на продаже «качественных» шпаргалок по разным предметам в разные периоды учебы. Если вы сами не были отличником во время учебы в университете, найдите таковых – заплатите им небольшую сумму за пользование их конспектами и другими учебными материалами.

Компонуйте готовые ответы в электронном виде так, чтобы их текст был не крупнее 8 кегля, и чтобы как можно больше ответов, разделенных на квадраты, можно было разместить на листе А4.

Поскольку программы учебных курсов из года в год не поддаются серьезным изменениям – обновлять содержимое шпаргалок придется не чаще, чем раз в два-три года. Что касается стоимости готового продукта – начните с минимальных цен, не больше 5 гривен за одну страницу. Учитывая, что для сдачи одного зачета / экзамена понадобятся шпаргалки объемом не менее 30-40 страниц, - вы можете выручить 200 гривен. А курсов в семестре насчитывается около 6–9, поэтому прибыль возрастает до 2000 гривен.

Нюанс: продавать шпаргалки стоит уже в распечатанном виде, так вероятность того, что они быстро распространятся между учащимися будет меньшей.

Написание рефератов, курсовых и дипломов - бизнес-стартап для усидчивых

Вот примерные рыночные расценки, которые можно использовать, в процессе ценообразования работ:

  • стоимость магистерской работы – от 5 до 25 гривен за страницу (минимальная – 1500 гривен);
  • стоимость бакалаврской работы – от 4 до 22 гривен за страницу (минимальная – 500 гривен);
  • стоимость курсовой – от 5 до 20 гривен за страницу (минимальная – 100 гривен)
  • стоимость реферата – от 5 до 20 гривен за страницу (минимальная – 60 гривен).

Но каждая работа оценивается индивидуально (в зависимости от предмета, требований к расчётному материалу, графической интерпретации результатов и т.д.), поэтому цены указаны ориентировочные.

Наиболее распространенным сроком выполнения работ является срок от 5 до 7 дней (реферат). Если работу необходимо выполнить срочно – клиент дополнительно оплачивает 20% от первоначальной стоимости услуги.

Если ваш сервис окажется востребованным, - в дальнейшем можно будет открыть свой офис, зарегистрировавшись как ЧП (так вы будете вызывать большее доверие у клиентов). Помимо офиса, также можно будет создать свой сайт. При этом желательно сотрудничать со всеми электронными библиотеками и не только, ведь у вас будет уже намного больше работы и не только в одной сфере.

Настройка и обслуживание современных гаджетов – бизнес только для продвинутых

Среди необходимых личностных качеств предпринимателя: усидчивость, любовь к современным гаджетам, а также коммуникабельность. Начальный капитал минимальный: компьютер, подключенный к интернету, где можно найти инструкции к любой технике, а также небольшая, хорошо освещенная личная комната.

Новичкам-пользователям очевидно нужна техническая помощь в том, чтобы разобраться в функционале смартфонов, планшетов, настройке всех имеющихся в них опций / возможностей, а также установке дополнительных программ.

Поэтому, основой сервиса, который вы будете предоставлять клиентам, станут:

  • наклеивание на экран гаджета защитной плёнки. Обычно в мобильных салонах стоимость этой услуги от 50 гривен (для планшетов – цена более высокая в связи с большим размером экрана);
  • первоначальная настройка, которая включает инструктаж пользователя обо всех возможностях его гаджета. В процессе беседы с клиентом вы должны выяснить, каким образом настроить ту или иную функцию так, чтобы это было удобно для него лично;
  • «продвинутые» пользователи всегда хотят как-то усовершенствовать своё устройство, добавить/заменить имеющиеся приложения и игры в нем;
  • помощь в регистрации аккаунта пользователя в интернет-магазинах, чтобы впоследствии клиент мог сам качать себе необходимый контент.

Что касается стоимости услуг, они могут начинаться от 30 – 80 гривен за установку одной программы (если она есть в открытом интернет-доступе). Если речь идет о платных приложениях, - к стоимости услуги прибавляйте цену самого приложения.

Портал для школьников и студентов

В наше время каждый ВУЗ, а иногда и школа, имеют свою интернет-страничку. Но, к сожалению, ее информативность минимальная и, зачастую, не является привлекательной для учащихся. Информационная наполняемость интернет-странички построена по унифицированному принципу: история учреждения, выпускники, преподаватели несколько фотографий и т.д. Почему бы не наполнить интернет-ресурс не только фактами административного характера, но и новостями из жизни студентов, их увлечениями, предложениями от работодателей, наконец, учебными материалами, просканированными курсами лекций ваших же преподавателей и так далее?

Кроме того, для раскрутки есть смысл оплатить услуги профессиональных SEO‑менеджеров, которые приведут на портал граждан ищущих ту или иную информацию общего свойства.

Сформировав стабильный широкий круг посетителей (количество уникальных IP-адресов), вы можете предложить размещение коммерческой рекламы на платной основе – хотя бы через системы типа Google Adsense или Begun. О том, как заработать при помощи Google Adsence, читайте здесь, другие способы заработка при помощи своего сайта – изучайте здесь.

Другие бизнес-идеи для студентов и школьников

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?