про бізнес-фінанси

Бизнес-технологии

Бизнес технологии: новые технологии, инновации для малого и среднего бизнеса в Украине.

Путеводитель по статье

  1. Новые технологии в торговле
  2. Новые технологии в производстве
  3. Новые технологии в сфере услуг
  4. Где искать новые технологии?
Видео путеводитель
Бизнес-технологии

Бизнес-технологии

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Каждый день, месяц или год мы слышим о новых достижениях в различных сферах жизни. Развитие науки способствует развитию новых технологий. Технологии играют чрезвычайно важную роль для развития бизнеса. Это касается как производства, так и сферы услуг. Ведь новые сервисы, мобильные приложения также помогают улучшать бизнес, ускорять и совершенствовать уровень обслуживания.

Более того, новые технологии способствуют развитию новых бизнес-идей. Рассмотрим примеры применения новых технологий в нескольких сферах малого бизнеса.

Новые технологии в торговле

Визуализация. Данный пункт инноваций касается в основном покупки мебели, строительных материалов. Благодаря визуализации покупатель может увидеть, как будет выглядеть определенный товар в его квартире. Например, покупая плитку в ванную, дизайнер быстро разработает макет вашей ванной комнаты с различными вариантами дизайна и плитки. Покупая диван, вы можете визуально посмотреть на его размещение в квартире и принять решение о целесообразности покупки.

Ускорение обслуживания. Многие интернет-магазинов, сайты предприятий имеют специальную форму обратной связи. Кликнув на нее и указав свой номер телефона, вам перезвонят в пределах 30-60 секунд. Кроме того, большинство магазинов, супермаркетов имеют удобные службы доставки. Благодаря новым технологиям они рационально строят маршруты доставки. Таким образом, покупатель в короткое время получает товар, а фирма - минимизирует расходы на доставку.

Автоматизация в торговых залах и фастфудах. Многие компании внедряют специальные терминалы, с помощью которых можно быстро оформить и оплатить заказ. Такие терминалы фактически заменяют человека-кассира. Примером удачных инноваций в торговых залах служит магазин марки Hointer. Он предлагает своим клиентам не тратить время на поиск подходящего размера и модели в торговом зале. Вместо этого можно просто отсканировать QR-код на этикетке выбранной вещи с помощью мобильного приложения. Консультанты принесут все отмеченные модели в примерочную.

Вендинг. Не менее привлекательной технологией является вендинг. Благодаря развитию вендинговых аппаратов покупателю не нужно стоять в очереди, он может купить товар или оплатить услугу через вендинговый автомат. Более того, вендинговые автоматы имеют удобное расположение и могут обслуживать покупателей круглосуточно.

Prostobiz.ua подробно описывал реализацию бизнес-идеи, связанной с вендинговыми автоматами:

Новые технологии в производстве

Инновации в производственной сфере способствуют не только увеличению объемов производства, минимизации затрат, но и появлению новых товаров. Новые технологии активно используются в сельском хозяйстве, промышленном производстве, выращивании растений, разведении животных, производстве одежды, строительстве и т.д. Рекомендуем почитать наши бизнес-идеи, для реализации которых требуются новые технологии.

Новые технологии в сфере услуг

Инновационное направление в данной сфере может быть самым разнообразным. Предприятия, которые предлагают свои услуги населению и бизнесу, могут или реализовать собственные интеллектуальные инновации, или использовать существующие новые технологии. Наиболее распространены инновации в этой сфере - это мобильные приложения.

Особое место следует выделить самостоятельным инновациям, ведь каждое предприятие является уникальным и анализ инноваций изнутри может дать большие плоды.

Где искать новые технологии?

В наше время найти любую информацию можно в интернете. Кроме того, изобретатели часто анонсируют появление инноваций на специализированных форумах, семинарах и т.д. Поэтому регулярно ищите информацию о новейших сервисах, новых способах и технологиях в той или иной сфере.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?